语言选择: 中文English

行业新闻

未来云市场将逐渐向头部聚集

9月22日消息(颜翊)昨日,中国移动与投资者、分析师召开座谈会。会上,中国移动介绍了移动云未来的发展情况。

中国移动表示,云市场会从原来百花齐放的状态逐渐向头部聚集。未来中国市场上大的云厂商可能也就是四五家的规模,从北美的市场情况看也是同样的状态。同时我们也看到,客户不太可能只用一家云厂商,因为客户也希望在“多云”的状态下保证安全。

关于移动云如何盈利的问题。中国移动表示,有能力实现云业务规模拓展和盈利水平提升。

首先,中国移动的收入口径卡得很严,硬件、通信相关的收入都没有算到云的收入里面,中国移动有很多业务的协同,产生的收入中计入云的收入是小口径的。

其次,从整个云市场的情况看,当投资和收入之间的比值达到大概 0.5 左右,才能实现利润平衡。而这一比值总体上是逐渐下降的趋势。

再次,从云业务的发展来讲,要盈利一是做规模,二是 PaaS 的收入占比一定要提升,因为卖计算存储是资源投入型的,通过超分(将物理机用虚拟化系统平台划分成多个虚拟机,以求最大限度利用资源的一种方式)来实现收入的增长,但是更多的收入是需要加大 PaaS 收入的比例,是纯的服务型收入。中国移动也正在加大 PaaS 的研发和 aPaaS(application Platform as a Service)服务的能力,提升PaaS收入比例,从而提升利润的水平。

最后,中国移动还有一个其他服务商不具备的优势,就是云的算力下移和云的算力上移,算力的下移是解决算力的近场问题,算力的上移是解决终端的轻量化问题。将来无论是家庭还是办公的云电脑化,把算力上移到云端的趋势将越来越明显,中国移动庞大的个人和家庭客户体量,可以支持对云手机和云电脑的推广。

关于移动云技术能力方面。中国移动表示,在最主要的计算和存储两类产品方面,一些核心数据远高于很多竞争对手。更重要的是,云业务发展中面临很多核心能力的不可复制性,必须要实现自研,中国移动对于 PaaS 型演进、底层架构的核心技术、关系型数据库等,都在开展自研工作,保证核心技术自研。

目前,中国移动云能力中心82%的员工都是核心的技术研发人员,同时中国移动也在通过科改的方式引入相应的高端人员、领军人物,进一步提升其自研的能力水平。


——————————————————————————————————————

成都芯瑞科技股份有限公司位于西部“硅谷”—— 成都,致力于服务国内外科研机构、研究院所及企事业单位科研人员的科技型企业。芯瑞科技于2012年成立,通过公司研发团队多年的自主创新,在高速电光调制、高速光电探测、高灵敏度光电探测、射频光纤传输微波芯片设计、微波组件领域不断创新推出新产品公司产品包括:单通道数字光模块、多通道数字光模块、光端机、微波组件、射频光模块、PON OLT/ONU光模块、数据中心光模块等相应系列产品自推向市场以来,以其稳定、优越的产品性能赢得国内用户的一致好评。产品全面替代AVAGO、Finisar等国外品牌产品。

推荐产品:


CFP4光模块 CFP4 100GBASE-LR4 10km光模块
QSFP28光模块 QSFP28 100G CWDM4 光模块 P/N Type Distance Laser Data Rate Fiber Port T.range
GACQ-161HG-02-1 QSFP28 CWDM4 2km DML 103Gbps SM 2xLC 0~70C
GACQ-161HG-02-SI1 QSFP28 CWDM4 2km DML 103Gbps SM 2xLC -40~85C
QSFP28光模块 QSFP28 100G ER4/ ER4 Lite 光模块 GACQ-161HG-30-L7 QSFP28 ER4 Lite 30km EML 103Gbps SM 2xLC 0~70C
GACQ-161HG-40-L7 QSFP28 ER4 40km EML 103Gbps SM 2xLC 0~70C
QSFP28光模块 QSFP28 100G SR4 光模块 P/N Type Distance Laser Data Rate Fiber Port T.range
GACQ-851HG-02-MO QSFP28 SR4 70m OM3/ 100m OM4 VCSEL 103Gbps MM MPO 0~70C
GACQ-851HG-02-MOA QSFP28 SR4 70m OM3/ 100m OM4 VCSEL 103/112Gbps MM MPO 0~70C
GACQ-851HG-02-MOI QSFP28 SR4 70m OM3/ 100m OM4 VCSEL 103Gbps MM MPO -40~85C
GACQ-851HG-02-MOAI QSFP28 SR4 70m OM3/ 100m OM4 VCSEL 103/112Gbps MM MPO -40~85C
QSFP28光模块 QSFP28100G LR4光模块 P/N Type Distance Laser Data Rate Fiber Port T.range
GACQ-161HG-10-LI QSFP28 LR4 10km DML 103Gbps SM 2xLC -40~85C
GACQ-161HG-10-L QSFP28 LR4 10km DML 103Gbps SM 2xLC 0~70C
GACQ-161HG-10-MLI QSFP28 LR4 10km DML 103/112Gbps SM 2xLC -40~85C
GACQ-161HG-10-ML QSFP28 LR4 10km DML 103/112Gbps SM 2xLC 0~70C

联系我们

公司地址:成都.双流空港四路2666号3区502
联系电话:+86-028-8512 4518
                 +86-185 1284 5338
传真:+86-028-85124518
公司邮箱:sales@gigac.com


咨询热线
185 1284 5338

close
用手机扫描二维码关闭
二维码