芯瑞学院

怎么选择光模块?

市场上光模块的分类很多,按包装分类有:SFP、XFP、SFP ...按速率分类有:155M、1.25G、10G、40G...按波长分类有:850nm、1310nm、…

相关内容
在线留言
详情内容
content details

       市场上光模块的分类很多,按包装分类有:SFP、XFP、SFP ...按速率分类有:155M、1.25G、10G、40G...按波长分类有:850nm、1310nm、1550nm、CWDM...按模式分类:单模、多模...面对光模块有如此多的类型,如何选择光模块?..小编为您整理了简单的光模块选择方法,只需两步就可以选择您需要的光模块!

       在选择光模块之前,首先要知道光模块有什么用。光模块的用于交换机和设备之间传输载体的光电转换。发送器将电信号转换为光信号,接收器将光信号转换为电信号。由于光模块与光信号传输有关,我们须考虑光信号传输中的干扰。我不知道你是否还记得高中的物理知识。物理学历的双缝干扰实验证明,当单色光通过双缝时,屏幕上会产生明暗干扰条纹。

        实验表明,光也是一种具有波性质的电磁波。因为它是一种波,所以会有同频干扰的问题。延伸地说,如果我们在物理信道上使用单波长的光来接收和发送信号,就会产生不可避免的同频干扰,这将严重影响通信。解决单个信道上单个光波的同频干扰问题有两种方法:

        1、在单个信道上传输两种不同波长的光

        一种用于发送信号,另一种用于接收信号,以解决同频干扰问题。采用光纤双向传输光信号技术的光模块为单纤双向,须成对使用。更大的优点是节约光纤资源。

        2、在两个信道上传输相同波长的光

        物理信道用于发送信号,物理信道用于接收信号,也可以解决同频干扰问题。采用该技术的光模块为双纤维双向,光模块有两个端口,TX发射端口,RX接收端口。与单纤维模块相比,需要占用一芯光纤资源。

        了解单纤和双纤的区别,再来了解一下单模和多模的区别。

        ●单模光纤(F)

        远距离传输,可达100多公里,带宽高,主要用于室外远距离传输。

        ●多模光纤(MMF)

        传输距离近,多模光纤长可支撑2公里(速率为155M主要用于近距离传输。

       了解上述知识点后,选择光模块非常简单~选择光模块只需两步!

       一、单模/多模

       1、超过前后端距离2KM多模光模块的远传输距离是2KM(速率为155M时)

       2、单模多模没有明确的优缺点,更好选择合适的场景。距离是选择单模和双模直接的参考标准!

       二、单纤/双纤

       1、由于收发波长不同,单纤维型号(无论是多模还是单模)须成对使用;

       2、双纤维型号(无论是多模还是单模)的前后端不需要区分型号,型号是一致的。但双纤维型号光模块在使用中须交叉连接!

       3、默认情况下,双纤维模块优先,项目实施时双纤维模型不易出错,前后模型一致,便于管理和维护。

       当光纤资源充足时,建议使用双纤光模块,考虑到单纤光模块在经济条件下的使用,光纤资源短缺。

       1、光模块单纤和双纤维与单模和多模无关。多模和单模光模块有两种类型:单纤和双纤。单纤维主要解决单通道双向传输和数据收发问题。流行点是节省光纤。

       2、单纤须成对使用,前后模型不能相同。

       3、光模块的类型须与光纤类型相匹配。单模光纤应配置单模光模块,多模光纤应配置多模光模块。

       4、SFP标准传输包括小型可热插拔光收发一体模块155M/1.25G;SFP 表示高速SFP模块,标准传输速率10G。两个模块的区别在于传输速率的差异。

       以上就是小编为大家整理的光模块的选择方法,希望能帮助到大家。

【全文完】

标签:

在线留言

LEAVE A MESSAGE

False
False
False